Breña Alta

Llega la Breña Alta Trail 2019

La II Breña Alta Trail Series, se ha presentado en el día de hoy con la ansiada “Breña Alta Trail” en esta edición casi ha triplicado las inscripciones del año pasado y cerrando las mismas con más de un mes de antelación y se coloca como una de las carreras referentes en la Isla de La Palma.

Más de 300 corredores/as se darán cita en La Plaza de Los Álamos (San Pedro) para disputar las dos distancias que contiene la prueba y a su vez da el pistoletazo de salida a la “Breña Alta Trail Series”

- III Breña Alta Trail Larga (27 Km). 16 de Junio

- II Breña Alta Trail Corta (10 Km). 16 Junio.

- II San Miguel Nocturno Trail 7 Km. 27 de Septiembre.

A su vez, los diez primeros clasificados de cada carrera sumarán puntos, con lo que se realizará una clasificación para saber quién será el ganador de la Breña Alta Trail Series. PREMIOS EN METÁLICO PARA BREÑA ALTA TRAIL SERIES.

- Primer@ Clasificad@ Breña Alta Trail Series. 100€

- Segund@ Clasificad@ Breña Alta Trail Series. 50 €

- Tercer@ Clasificad@ Breña Alta Trail Series. 25 €

ORGANIZACION

La prueba deportiva denominada Breña Alta Trail Series está co-organizada por la empresa FITTERS LA PALMA EVENTOS DEPORTIVOS, con la co-organización y colaboración del AYUNTAMIENTO DE BREÑA ALTA y otras administraciones-instituciones públicas y diferentes empresas privadas.

La organización resalta la repercusión que va a tener dicha prueba con el “ sorpréndete crecimiento” que en tan solo en un año ha tenido la prueba y resalta que la prueba tiene mucho que crecer y que a medio plazo es posible que se pueda convertir en uno de los eventos deportivos más esperados en la isla y referente de este tipo de deporte en la comunidad canarias.

A parte del volumen de los corredores existen un gran nivel de corredores canarios/as que se van a dar cita en dicha carrera;

Favoritos para la prueba 27 Km.

Victor Luis Concepcion (Big bang) Campeón de la prueba y poseedor del récord.

Samuel Ortega (Carphial Teror) Actual Campeón de Canarias 2018.

Belén Alcaide (Trecus) .

Begoña González (Vallivana)

Favoritos para la prueba. 10 Km

Alex Rodríguez Tynninen (Trecus)

Alejandro Martín Almeida (Argual Running)

Guillermo Aguilera (Chirizo)

Diego Rodríguez (Trecus)

Idoa Perez (Aldake Extrem)

Wendy Acosta (Clator Orotava)

Deje un comentario

Su e-mail no será publicado.

*

*

*